www.fidal.it PDF Stampa E-mail
lunedì 26 maggio 2014
Campionati Italiani 10000 m., Prove Multiple e Staffette
63 titoli assegnati, oltre 600 atleti in gara, 22 ore di competizioni in due giorni: sono i numeri dei Campionati italiani Master di 10.000 metri, prove multiple e staffette 100+200+300+400 maschile e femminile, 4x1500 maschile e 4x800 femminile organizzati sabato 24 e domenica 25 dal GS Sant’Angela AVIS a Desenzano del Garda.
In riva al Lago di Garda cadono 17 MPI, 13 delle quali in staffetta. A far la parte del leone è il Road Runners Club di Milano, a migliorare ben quattro limiti: le 100+200+300+400 SM65 (2:33.47) e SM80 (3:53.90), la 4x1500 SM75 (28:15.18) e la 4x800 SF60 (15:14.50). Nelle staffette 100+200+300+400 stabiliscono le migliori prestazioni nazionali anche gli uomini della Masteratletica (SM50 con il tempo di 2:08.10) e dello Sportclub Merano (SM75/3:24.55) e le donne dell’Atletica Lonato LEM Italia (SF60/3:19.71), della SEF Macerata (SF65/3:49.34) e dell’Assi Giglio Rosso Firenze (SF55/2:43.76). Nella 4x1500 maschile nuovi limiti anche per Cambiaso Risso Running Team (SM60/20:37.11) e Atletica Cinisello (SM65/23:17.24); migliori crono mai realizzati nella 4x800 femminile invece per Suedtirol Team Club (SF55/11:15.76) e ancora Atletica Lonato LEM Italia (SF40/10:47.74).
Gli altri due limiti tricolori arrivano dalle prove multiple. Sergio De Pretis (Atl. Ambrosiana) è il primo SM60 ad abbattere quota 6000 punti nel decathlon (6298), mentre Ernesto Minopoli (Amatori Masters Novara) con 5681 punti mette il proprio nome anche tra i primatisti del decathlon SM80. Si arricchiscono di altre due MPI intanto le collezioni di Ingeborg Zorzi (Sportclub Merano) nell’eptathlon SF65 (4787 punti) e di Rossella Zanni (Mollificio Modenese Cittadella) nell’eptathlon SF50 (4791 punti).

(Cesare Rizzi/CR FIDAL Lombardia

Campioni Italiani Master 2014 - Desenzano del Garda, 24-25 maggio

Staffetta 100+200+300+400
UOMINI
SM40: Atletica Firenze Marathon (Guaragni Corrado - Ridi Lorenzo - Salvadori Paolo - Pratesi Simone) 2:07.08
SM45: Masteratletica (Tegorelli Fausto - Belotti Massimo - Fabris Luca - Cattani Massimiliano) 2:11.51
SM50: Masteratletica (Gianello Roberto - Vanzo Luigi - Ceola Maurizio - Zarantonello Simone) 2:08.10 (MPI)

SM55: Atletica Cogne Aosta (Chatrian Domenico - Framarin Vittorio - Sarteur Laurent - Berard Leo) 2:26.70
SM60: Sef Macerata (Trubbiani Francesco - Mallardi Giulio - Bugiardini Livio - Tifi Alessandro) 2:21.66
SM65: Road Runners Club Milano (Cambiaghi Aldo - Coccato Marco - Montaruli Antonio - Del Rio Aldo) 2:33.47 (MPI)
SM70: Vittorio Alfieri Asti (Mazzetto Luciano - Vogliotti Ugo - Cerruti Giovanni - Povero Francesco) 2:52.28
SM75: Sportclub Meran Asv (Zorzi Aldo - Mazzoli Guido - Zanol Marco - Laimer Hans) 3:24.55 (MPI)
SM80: Road Runners Club Milano (Marchisio Rodolfo - Sala Bruno - Motta Isolano - Ferrari Pietro) 3:53.90 (MPI)

10.000 metri

UOMINI
SM35: Adil Lyazali (Casone Noceto) 31:16.3
SM40: Roberto Catalano (CUS Torino) 33:13.3
SM45: Fabio Caldiroli (Calcestruzzi Corradini Rubiera) 33:27.96
SM50: Enzo Vanotti (AS Lanzada) 33:39.98
SM55: Giovanni Ramponi (Atl. 99 Vittuone) 35:44.85
SM60: Francesco Caliandro (Azzurra Garbagnate) 36:15.26
SM65: Dario Rappo (Masteratletica) 38:54.26
SM70: Pasquale De Vita (Atletica 85 Faenza) 46:43.55
SM80: Benvenuto Pasqualini (Idealdoor Libertas San Biagio) 49:04.38

UOMINI - Staffetta 4x1500
SM35: Masteratletica (Mazzi Alex - Fabris Luca - Micheletto Fabrizio - Barbieri Manuel) 18:27.31

La foto dei nostri staffettisti

 
< Prec.   Pros. >